Обновление налогового законодательства за май 2020 года

31.05.2020

На контроль за применением ККТ Закон о проверках не распространяется

ФНС указала, что Закон о проверках не распространяется на контроль за применением ККТ, в связи с чем не нужно уточнять административный регламент по контролю за соблюдением требований ККТ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 апреля 2020 г. № АБ-18-20/634@ “О рассмотрении обращения”

 

ФНС разъяснила, что учитывать при применении смягчающих обстоятельств и санкций за налоговые правонарушения, если умышленные действия плательщика доказаны

ФНС указала, что вопрос о применении санкций за налоговые правонарушения, смягчающих или отягчающих обстоятельств, а также пределов прав по исчислению налоговой базы и (или) налога при доказывании умышленных действий налогоплательщика должен рассматриваться исходя от фактических обстоятельств дела. Учитываются характер правонарушения, размер причиненного вреда, степень вины нарушителя и его имущественное положение.

Приведены позиции судов по данному вопросу.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2020 г. № БВ-4-7/7751@ О применении к налогоплательщику обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения и снижения размера штрафа, при доказывании налоговыми органами умышленных действий налогоплательщика в пределах осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов

 

Справки из налоговой о доходах граждан - достоверны, поэтому банкам не нужен дополнительный доступ к сведениям

Чтобы воспользоваться кредитными каникулами, гражданину необходимо подтвердить требуемый уровень среднемесячного дохода. Методика его расчета утверждена Правительством РФ. Сведения о доходах отражаются в справке 2-НДФЛ, которую можно получить в т. ч. через Единый портал госуслуг. Это самый простой механизм получения данных для предоставления кредитору.

Сведения о доходах граждан составляют налоговую тайну. Изменение круга лиц, которым она может передаваться (в т. ч. кредитным организациям), требует внесения изменений в НК РФ и ряд иных актов.

Что касается самозанятых граждан, то через мобильное приложение "Мой налог" и одноименный веб-кабинет можно сформировать справки о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика налога на профессиональный доход и о состоянии расчетов по налогу. На них проставляется электронная подпись налогового органа. Такие справки подтвердят статус плательщика для банков. Также проверить статус можно через специальный сервис на сайте ФНС.

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2020 г. № ПА-19-6/111 Об организации доступа кредитным организациям к информационным системам ФНС России и внебюджетных фондов

 

Матпомощь на погребение и единовременная выплата супруге погибшего работника не облагаются НДФЛ

ФНС разъяснила, что не облагаются НДФЛ суммы материальной помощи на погребение работника организации и единовременной материальной помощи в связи с несчастным случаем на производстве, выплаченные супруге умершего работника.

При решении вопроса о налогообложении НДФЛ компенсации морального вреда нужно установить, является организация причинителем вреда или нет.

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 февраля 2020 г. № СД-4-3/3456 “О рассмотрении проекта мотивированного мнения”


Вопрос об обложении транспортным налогом находится в компетенции региональных властей

ФНС напомнила, какие объекты подпадают под обложение транспортным налогом и указала, что данный налог является одним из источников формирования дорожных фондов.

Вопрос о налогообложении может быть урегулирован путем установления ставок и льгот в рамках компетенции законодательных (представительных) органов власти регионов.

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 мая 2020 г. № БС-2-21/932@ “О рассмотрении обращения”

 

Изменился порядок расторжения договора о предоставлении бюджетного кредита

Минфин сократил перечень оснований для расторжения в одностороннем порядке территориальным органом Федерального казначейства договора о предоставлении бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счетах бюджетов регионов (муниципалитетов).

Исключено основание о досрочном возврате заемщиком кредита и (или) погашении процентов по нему.

Приказ Минфина России от 16 апреля 2020 г. № 71н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26 июля 2013 г. N 74н "О Порядке заключения и форме Договора о предоставлении бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов)" (документ не вступил в силу)

 

Лицам, совершающим таможенные операции, будут присваиваться категории риска

Минфин урегулировал вопросы категорирования лиц, совершающих таможенные операции. Процедура совершается ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца квартала на основе анализа информации о деятельности лиц за предшествующих 2 календарных года. По итогам лица относятся к различным группам риска (от низкой до высокой). Указаны критерии. Прописаны меры по минимизации рисков. Установлен перечень критериев, характеризующих деятельность лиц, совершающих таможенные операции.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования.

Приказ Минфина России от 21 февраля 2020 г. № 29н "Об утверждении порядка проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции, периодичности и формы его проведения, перечня критериев, характеризующих деятельность лиц, совершающих таможенные операции, условий отнесения лиц, совершающих таможенные операции, к категории низкого, среднего или высокого уровня риска, условий дифференцированного применения к ним мер по минимизации рисков, а также порядка проведения контроля за соблюдением критериев лицами, совершающими таможенные операции, отнесенными к категории низкого уровня риска" (документ не вступил в силу)


Сведения о залоге и аресте имущества в целях уплаты налогов можно будет найти на сайте ФНС

Обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов может быть обеспечена залогом. Для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов возможен арест имущества.

Установлены состав и правила опубликования на сайте ФНС сведений о соответствующих решениях налоговых органов.

Приказ Федеральной налоговой службы от 2 марта 2020 г. N ЕД-7-8/136@ “Об утверждении состава сведений, размещаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации, и порядка их размещения” (документ не вступил в силу)

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее