Обновление налогового законодательства

01.12.2019
Налог на прибыль ООО: особенности заполнения декларации при выплате дивидендов только физлицам


Как указала ФНС, если ООО выплачивает дивиденды только участникам - физлицам, то у него не возникает обязанности представлять в составе декларации по налогу на прибыль Лист 03 и Приложение 2.
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2019 г. N СД-4-3/18915@ О представлении ООО в составе налоговой декларации по налогу на прибыль организаций Листа 03 при выплате дивидендов своим участникам - физическим лицам

Какой налог нужно платить владельцу теплохода - отвечает ФНС

Транспортным налогом не облагаются промысловые, пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда организаций и ИП, занимающихся перевозками на основании соответствующих договоров.
При этом учитываемые на балансе и подлежащие госрегистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания облагаются налогом на имущество организаций.
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 ноября 2019 г. № БС-4-21/23541 “О рассмотрении обращения”

Премии сельским старостам и руководителям общественных самоуправлений облагаются НДФЛ
ФНС пояснила, что стимулирующие выплаты, производимые сельским старостам и руководителям общественных самоуправлений за счет бюджетных средств, не освобождены от НДФЛ.
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2019 г. № БС-4-11/23683@ Об обложении НДФЛ и страховыми взносами денежных выплат, производимых за счет средств бюджета области, сельским старостам и руководителям общественных самоуправлений в целях материального стимулирования их деятельности

Обновлен перечень документов для обмена в системе ФНС в бумажном виде

ФНС заново определила, какими документами в бумажном виде обмениваются центральный аппарат, управления по регионам и межрегиональные инспекции.

Приказ Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2019 г. № ММВ-7-10/581@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 25.07.2011 N ММВ-7-10/463@
"Об обмене документами в системе Федеральной налоговой службы"

Налог на имущество организаций: учитываем капвложения в инфраструктуру воздушного транспорта
ФНС дала отдельные разъяснения по налогу на имущество организаций.
Ведомство указало, что законченные капвложения на строительство признаваемых объектами налогообложения вводимых сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов, уменьшают налоговую базу, определяемую как среднегодовую стоимость

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2019 г. N БС-4-21/23226 “О рассмотрении обращения”

ФНС разъяснила, можно ли применять НПД при интернет-торговле

В Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан в рамках эксперимента введен налог на профессиональный доход (НПД). Его могут применять граждане, местом ведения деятельности которых является один из этих регионов.
Закон не определяет место деятельности, осуществляемой дистанционно, поэтому оно устанавливается либо по месту нахождения налогоплательщика, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2019 г. № СД-4-3/23424@ “О применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Минфин обновил правила подготовки программы стандартов бухучета госфинансов
Минфин определил новый порядок подготовки и уточнения программы разработки стандартов бухучета госфинансов.
Программа подготавливается на срок в пределах реализации госпрограммы "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков", но не менее чем на очередной год и 2-летний плановый период.
Проект программы будет составлять Минфин. Документ будет размещаться в Интернете для общественного обсуждения.
Прежний порядок утратил силу.
Приказ Минфина России от 16 октября 2019 г. N 167н “Об утверждении Правил подготовки и уточнения программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов”

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее