Обновление законодательства за август 2023

03.09.2023

С 1 сентября 2023 года вступит в силу ряд важных изменений в КоАП РФ

Установлена административная ответственность за нарушение обязанности по представлению в Роскомнадзор информации об интернет-рекламе, а именно:

- Кодекс дополнен статьями, определяющими административную ответственность владельцев соцсетей за неисполнение возложенных на них законодательством обязанностей. В частности, предусмотрена ответственность за непринятие мер по ограничению доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, невыполнение требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, неисполнение обязанности по размещению электронной формы для направления обращений и документа, устанавливающего правила использования соцсети, а также по информированию пользователей о внесенных в правила изменениях.
- Вводится административная ответственность за невыполнение в установленный срок решения или предписания федерального антимонопольного органа (его территориального органа) лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за соответствующее нарушение (в случаях, когда антимонопольным органом установлен новый срок исполнения решения или предписания).
- Вступят в силу нормы об ответственности за нарушение требований к производству и обороту пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. К числу нарушений отнесено, помимо прочего, производство указанной продукции без включения в реестр производителей. А изготовление и оборот перечисленных напитков с добавлением этилового спирта признается грубым нарушением, которое влечет более строгую ответственность.

До 2030 года юрлиц освободили от обязанности размещать в Федресурсе сведения о лицензиях

Скорректирован ряд правительственных актов по вопросам осуществления контрольной (надзорной) деятельности.
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2023 г. № 1341 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" вступило в силу 17 августа 2023 года.
 

Банк России с 15 августа 2023 года повысил ключевую ставку до 12,00% годовых

Как ранее сообщал регулятор, решения по ключевой ставке принимаются с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также при оценке рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. В условиях постепенного увеличения инфляционного давления регулятор допускает возможность увеличения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0-6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. Обновленный прогноз средней ключевой ставки составляет 8,5-9,3% с 24 июля до конца 2023 года, на следующий – более существенно, до 8,5-9,5% годовых. Регулятор предполагает, что в дальнейшем, по мере стабилизации инфляции на цели и снижения инфляционных ожиданий, ключевая ставка будет постепенно возвращаться к своему долгосрочному нейтральному диапазону 5,5-6,5%.
Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 15 сентября 2023 года.

 

Правительство расширило возможности применения механизма инвестиционной тарифной льготы

Правительство продолжает создавать условия для устойчивого развития российской экономики в условиях внешних ограничений. Принято решение расширить возможности применения таможенной льготы при ввозе технологического оборудования, комплектующих, сырья и материалов для реализации приоритетных инвестпроектов. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь перечень приоритетных видов деятельности, в рамках которых можно ввозить в страну оборудование и материалы без уплаты таможенной пошлины, будет включать сферу спорта, отдыха и развлечений. В частности, это деятельность, связанная со спортивными объектами, парками культуры и отдыха, а также тематическими парками.

Механизм инвестиционной тарифной льготы был утверждён постановлением Правительства в мае 2022 года. В список приоритетных видов деятельности вошло около 50 позиций, в том числе растениеводство, производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумаги и бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, междугородные и международные пассажирские перевозки, строительство зданий и сооружений, добыча нефти и газа, разведочное бурение. Объём капитальных вложений по каждому инвестпроекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 9 мая 2022 года №839. 

Перечень товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10%, планируется расширить и систематизировать

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации"

Перечень дополняется новыми разделами "Детская мебель", "Велосипеды", "Детские удерживающие устройства, предназначенные для использования в механических транспортных средствах", "Изделия, предназначенные для ухода за детьми", "Пеленки".

Также проектом в целях недопущения роста числа злоупотреблений, связанных с неправомерным применением льготной ставки налога, вносятся уточнения в части определения предельных размеров для ряда детских товаров, в том числе для постельного белья и одеял.

 

Узнать статус заявления в столичный Департамент городского имущества можно по электронной почте

Раньше рассылка велась только по СМС. Информацию обо всех этапах работы с заявлением в столичный Департамент городского имущества москвичи получают теперь по электронной почте, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ежемесячно в ведомство поступает большое количество обращений от горожан в сфере имущественно-земельных отношений. Для удобства им отправляют уведомления о статусе работы с их заявлением. Так жители могут узнать, что оно получено, зарегистрировано, принято к рассмотрению, а также о том, готов ли ответ.

«До недавнего времени рассылка велась только по СМС, что было не всегда удобно, поскольку не все граждане оставляют номер телефона. Поэтому от москвичей поступали запросы о статусе рассмотрения их заявок. В мае этого года мы модернизировали систему оповещения — теперь рассылка приходит и по электронной почте на адрес, указанный заявителем в обращении. За три месяца горожане получили уже более 82 тысяч таких уведомлений», — рассказал Максим Гаман.

 

Подготовлен обзор судебной практики ВС РФ и КС РФ по налоговым спорам за II квартал 2023 года

В частности, приведено решение ВС РФ, которым указано, что НК РФ не запрещает применять УСН лицам, зарегистрированным в качестве ИП для ведения деятельности, не связанной с адвокатской, но имеющим при этом статус адвоката.

Письмо ФНС России от 11 августа 2023 г. № БВ-4-7/10353@.

 

 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее